Posted 29 августа 2022,, 13:33

Published 29 августа 2022,, 13:33

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

Иван Сафронов

Гособвинение запросит наказание для журналиста Сафронова за госизмену 30 августа

29 августа 2022, 13:33
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Иван Сафронов
С 30 августа в Мосгорсуде должны начаться прения сторон по делу о госизмене в отношении советника генерального директора «Роскосмоса» по информационной политике Ивана Сафронова, в ходе которых гособвинение запросит наказание для журналиста.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные в пресс-службы суда, прения начнутся во вторник в 11.00. Однако процесс будет и далее проходить в закрытом для СМИ режиме.

В ходе прений выступит прокурор, который предложит свое видение о мере наказания для подсудимого. Затем слово передадут защите и, наконец, подсудимому, после чего суд вынесет свой приговор.

Иван Сафронов, ранее работавший в «Коммерсанте» и «Ведомостях», а затем перешедший на работу в «Роскосмос», находится под стражей уже более двух лет — с июля 2020 года. Ему вменяются два эпизода государственной измены по ст. 275 УК РФ.

По мнению следствия, Сафронов в течение нескольких лет якобы собирал секретную информацию о военно-техническом сотрудничестве России с рядом государств, а затем полученные сведения он якобы за деньги передавал за рубеж представителям разведки стран НАТО. При этом российские силовики убеждены, что Сафронов осознавал, что его данные иностранные разведчики из блока НАТО могут повернуть против безопасности РФ, и пользовался средствами шифрования.

Следствие долго не разглашало фабулу обвинения и неоднократно предлагало Сафронову пойти на сделку. Однако журналист отказался ее заключать и признавать вину, указав, что дело против него сфабриковано и является местью за его журналистскую деятельность.

Наряду с Сафроновым дело о госизмене силовики возбудили против политолога с двойным гражданством (РФ и ФРГ) Демури Воронина, который первоначально признал вину, однако потом на суде сообщил, что оговогил Сафронова.

Примечательно, что уголовному преследованию подвергся не только журналист Сафронов, но и его адвокат Иван Павлов, которого сначала объявили иноагентом, а затем возбудили против него уголовное дело за «разглашение тайны следствия» и ввели жесткие ограничения, означающие фактический запрет на профессию. После этого Павлов более не смог заниматься адвокатской практикой и был вынужден покинуть территорию РФ.

"