Posted 28 августа 2022,, 07:03

Published 28 августа 2022,, 07:03

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

При столкновениях группировок в Триполи погибли 23 человека

При столкновениях группировок в Триполи погибли 23 человека

28 августа 2022, 07:03
Фото: Hazem Turkia/Anadolu
В ливийской столице Триполи произошли столкновения группировок, которые поддерживают разные правящие структуры. В результате погибли не менее 23 человек, ранены 140 человек.

Медикам сложно эвакуировать пострадавших, оказавшихся в ловушке боевых действий. Больницы обстреливаются, скорую помощь не пропускают для эвакуации.

Напомним, что столкновения в Триполи начались накануне, в субботу. Главы конкурирующих правительств Абдельхамид Дбейба и Фатхи Башага оменялись обвинениями в эскалации ситуации. Лояльное правительству Дбейбы подразделение «Силы специального реагирования» захватили некоторые здания в столице Ливии, в где перед этим базировалась группировка «ан-Наваси», лояльная правительству Башаги.

Как пишет «Аль-Джазира», субботние боевые действия в городе стали самыми ожесточенными за последние два года. Они вызвали опасения, что страна может снова погрузиться в полномасштабную войну. Уточняется, что в числе погибших Мустафа Барака, - комик, известный своими видеороликами в социальных сетях, высмеивающими ополченцев и коррупцию. Барака погиб от выстрела в грудь.

"