Posted 26 августа 2022,, 13:56

Published 26 августа 2022,, 13:56

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Вильфанд предупредил о дальнейшем росте пожароопасности в мире

Вильфанд предупредил о дальнейшем росте пожароопасности в мире

26 августа 2022, 13:56
Фото: 1MI
На конференции Ленского клуба по вопросам борьбы с лесными пожарами руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил о неравномерности глобального потепления и снижении температурных различий между широтами. По его мнению, это провоцирует образование «волн тепла», которые создают условия для лесных пожаров.

«Проблема пожарной опасности в течение нынешнего века будет только возрастать. Все хорошо знают понятие "потепление климата", но это потепление происходит неравномерно. В низких широтах, экваториальных, тропических, повышение температуры происходит, но медленно, тренд не очень значительный. В умеренных и высоких широтах гораздо явственнее проявляется потепление», — отметил Вильфанд (цитата по «Интерфаксу»).

Эксперт подчеркнул, что в среднем глобальная температура на планете растет на 0,17 градусов за 10 лет. В России же рост составляет 0,45 градуса, а в более высоких широтах страны — 0,8 градуса.

«Уменьшение различий температуры воздуха между широтами приводит к тому, что поступающие с востока на запад и обратно потоки воздуха слабеют, и усиливается меридианальность природных процессов — потоки воздуха с юга на север и с севера на юг», — объяснил он.

По его мнению, следствием этого является «стационирование этих волн, появление гребней высокого давления, антициклонов», образующихся с характерным отсутствием облачности. Чаще всего это наблюдается летом. По мнению специалиста, повторяемость так называемых «волн тепла» в дальнейшем будет только расти, а они, в свою очередь, создают благоприятные условия для возникновения природных пожаров.

Вильфанд добавил, что причиной пожаров чаще всего является деятельность человека, но в будущем «природа будет все больше и больше» способствовать распространению пожаров.

"