Posted 26 августа 2022,, 06:22

Published 26 августа 2022,, 06:22

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

СМИ: российские туристы скупают в Турции лекарства

СМИ: российские туристы скупают в Турции лекарства

26 августа 2022, 06:22
Турция стала местом фарм-шопинга для туристов из России, пишет газета Hurriyet. Теперь рядом с пятизвездочными отелями открывается все больше аптек.

- Первое, что делают граждане России, недавно заселившиеся в свои отели в Турции на отдых, - ищут поблизости аптеки. По состоянию на август этого сезона, когда Турцию посетили почти два миллиона россиян, новые аптеки, обслуживающие россиян, открывались рядом с 5-звездочными отелями в Средиземноморском и Эгейском регионах, - говорится в публикации.

Авторы указали, что в аптеках Анталии, Белека, Алании, Кемера, Мармариса и Бодрума работают фармацевты, которые уже выучили наизусть названия российских препаратов. Пока спрос на лекарство существенно возрос, этот товар стал настолько же популярным, как и сувениры, вывозимые из Турции в РФ. Автор отмечается, что в основном россияне покупают анальгетики, антидепрессанты, препараты для страдающих диабетом. Кроме того, популярностью пользуются контактные линзы. Причем цены, говорится в статье, втрое ниже российских.

Отметим, что российские туристы оказались на второй строчке в рейтинге по количеству посетивших Стамбул иностранцев по итогам первых семи месяцев этого года.

"