Posted 26 августа 2022,, 11:54

Published 26 августа 2022,, 11:54

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Немецкие эко-активисты «завербовали» в свое движение «Мадонну» Рафаэля

Немецкие эко-активисты «завербовали» в свое движение «Мадонну» Рафаэля

26 августа 2022, 11:54
Фото: Соцсети
Европейские музеи захлестнули акции протеста против человеческого вклада в глобальное потепление

Борьба с глобальным потеплением принимает на Западе все более экзотические формы. Два дня назад эко-активисты Якоб Бейер и Майке Грюнст из Германии в знак протеста приклеили себя к раме самого знаменитого шедевра Дрезденской галереи – «Мадонне» Рафаэля. В результате, золотая рама картины стоимостью 250 тысяч евро повреждена, а активисты задержаны.

Волна подобных «музейных» эко-акций идет сейчас по всей Европе, Активисты приклеивают себя к картинам Ван Гога и Боттичелли. Конкретно же эта акция европейского эко-движения «Последнее поколение» была проведена в знак солидарности с другим активистом из Дрездена Кристианом Блеулом, который приклеил руки к автомагистрали в Стокгольме. Его задержали и теперь он сидит в шведской тюрьме.

Участникам акции грозит тюремное заключение сроком до трёх лет, поскольку рама, которую они повредили, оказалась очень ценной, а значит им может быть вменена статья за преднамеренную порчу имущества. В лучшем случае, они отделаются огромным штрафом.

Журналисты немецких СМИ сообщают, что картина Рафаэля выбрана неслучайно, поскольку эко-активисты объяснили свой перфоманс так: «Мария и маленький Иисус смотрят в будущее со тревогой. Они уже знают о мучительной смерти Иисуса на кресте и готовятся к ней. Такая же предсказуемая смерть будет у всех нас из-за климатического коллапса».

"