Posted 26 августа 2022,, 13:43

Published 26 августа 2022,, 13:43

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Большой театр отказался от работы с режиссером Молочниковым

Большой театр отказался от работы с режиссером Молочниковым

26 августа 2022, 13:43
Фото: соцсети
Об этом стало известно после запроса, отправленного руководству театра Думской рабочей группой по расследованию антироссийской деятельности (ГРАД) в сфере культуры.

Известный актер и режиссер Александр Молочников не будет ставить в Большом театре оперы «Франческа да Римини» Рахманинова и «Флорентийская трагедия» Цемлинского, премьера которых была запланирована на новый сезон. Об этом заявил директор Большого Владимир Урин, сообщает news.ru.

Об отказе театра работать с постановщиком, который критиковал проведение специальной военной операции в Украине, стало известно после запроса, отправленного секретарем рабочей группы по расследованию антироссийской деятельности (ГРАД) в сфере культуры Дмитрием Кузнецовым. В своем письме Кузнецов просил Урина сообщить, заключены ли у Большого театра трудовые отношения с осудившим СВО Молочниковым, и в случае, если контракт подписан, приостановить его действие до выяснения позиции режиссера по поводу СВО. В ответном письме Урин написал, что постановщик «никогда не состоял в трудовых отношениях с Большим театром», а его участие в запланированной постановке опер отменено.

Думская рабочая группа по расследованию антироссийской деятельности (ГРАД) в сфере культуры была образована в начале августа по инициативе депутатов, сенаторов и общественных деятелей. Ее участники также требовали от Первого канала уволить или заставить извиниться Ивана Урганта, известного своим негативным отношением к СВО.

"