Posted 25 августа 2022,, 10:38

Published 25 августа 2022,, 10:38

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Николай Валуев попросился в общественный штаб по реновации в Санкт-Петербурге

Николай Валуев попросился в общественный штаб по реновации в Санкт-Петербурге

25 августа 2022, 10:38
У депутата Госдумы оказалась квартира в хрущевском доме, который может попасть под снос.

Как сообщил журналистам спикера законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, всего в общественный штаб по реновации заявилось 288 человек. Среди них – депутат ГД Николай Валуев, который оказался собственником квартиры в доме, который момент попасть под комплексное развитие территории.

«Впереди — порайонное голосование на сайте Законодательного собрания. Оно пройдет с 1 по 15 сентября, - сообщил Бельский, - максимальное количество заявок – от районов, где больше всего домов, попадающих под реновацию. Квоты будем распределять пропорционально: от территорий, где свыше 200 домов попадают под закон, будет представлено 3-4 человека, от районов, где таких домов мало или нет вообще – по одному человеку. Скорее всего, это будет депутат, представляющий данный округ».

Напомним, в Петербурге бурную реакцию вызвал городской закон о комплексном развитии территорий, который предполагает снос хрущевок. Жителям не нравится перспектива быть переселенными на окраины города или получить компенсации за жилье, на которые сложно купить что-то достойное. Закон отдает на откуп застройщикам, как определение размера компенсации так и расположение нового жилья. Сразу после принятия закона люди начали массово объединяться в группы домов и районов, чтобы оперативно исключать свои дома из программы реновации. Кроме того, внесены на рассмотрение Закса поправки, которые должны закрепить за жителями больше прав, часть общественности настаивает на полной отмене закона и планов по реновации.

"