Posted 25 августа 2022,, 07:07

Published 25 августа 2022,, 07:07

Modified 7 марта, 11:56

Updated 7 марта, 11:56

Игорь Каляпин

Член СПЧ Игорь Каляпин госпитализирован после покушения в Нижнем Новгороде

25 августа 2022, 07:07
Фото: newsnn.ru
Игорь Каляпин
В Нижегородской области совершено нападение на члена Совета по правам человека при президенте России (СПЧ) Игоря Каляпина.
Сюжет
Пытки

После покушения Каляпин госпитализирован с подозрением на сотрясение мозга.

Как отмечает «Коммерсант», вечером 24 августа на Каляпина напал неизвестный, который пытался порезать ему лицо и задушить.

«Правозащитник сумел вызвать полицию, которая задержала нападавшего», — говорится в сообщении.

Незадолго до нападения на правозащитника, который до 6 февраля 2022 года возглавлял Комитет против пыток*, неизвестные в Нижнем Новгороде расклеили плакаты оскорбительного содержания. На листовках, распространенных в доме, где живет 84-летняя мать правозащитника, злоумышленники расписали, что Каляпин якобы «продал отечество за гранты США и Германии» и «помогает террористам». Недоброжелатели также заклеймили Каляпина «иностранным агентом». Несмотря на обращения от лица главы СПЧ Валерия Фадеева в правоохранительные органы, злоумышленников так и не нашли.

Одновременно против Каляпина выступил глава Чечни Рамзан Кадыров. Он обозвал правозащитника «террористом» и предложил его задержать. Аналогичным образом Кадыров призвал поступить и с журналисткой «Новой газеты» Еленой Милашиной. Гнев Кадырова вызвал тот факт, что в организованный Каляпиным Комитет против пыток вошел сын судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева Абубакар Янгулбаев. Семье Янгулбаевых Кадыров объявил вендетту после скандала, связанного с похищением из квартиры в Нижнем Новгороде жены федерального судьи Заремы Мусаевой, которую чеченские силовики выволокли из дома в мороз без верхней одежды и заставили идти по снегу босиком в одних колготках.

Также сообщалось, что депутат Депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов в прямом эфире в соцсетях пообещал отрезать головы членам семьи экс-судьи Сайди Янгулбаева, заявив о «вражде и кровной мести»: «мы будем вас преследовать, пока не отрежем ваши головы и не убьем вас».

За обвинения в терроризме со стороны Кадырова в адрес Каляпина и Милашиной, редакция «Новой газеты» направила заявление в СК, требуя возбудить уголовное дело против главы Чечни.

*признан НКО-иноагентом.

"