Posted 24 августа 2022,, 07:18

Published 24 августа 2022,, 07:18

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

Присяжные признали врачей калининградского роддома виновными в смерти младенца

Присяжные признали врачей калининградского роддома виновными в смерти младенца

24 августа 2022, 07:18
Фото: ТАСС
Коллегия присяжных заседателей вынесла обвинительный вердикт калининградским врачам Елене Белой и Элине Сушкевич, которых обвинили в смерти новорожденного.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные суда, наряду с обвинительным вердиктом присяжные признали подсудимых недостойными снисхождения.

«Последствия вердикта будут обсуждаться в суде 30 августа», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в мае прошлого года Первый апелляционный суд общей юрисдикции отменил оправдательный приговор, вынесенный ранее калининградским врачам Элине Сушкевич и Елене Белой по обвинению в убийстве новорожденного.

После этого суд отправил дело на новое рассмотрение. Сушкевич и Белую в 2018 году обвинили в убийстве недоношенного младенца, который появился на свет с экстремально низкой массой тела в ходе преждевременных родов на 23 неделе беременности у не владеющей русским языком гражданки Узбекистана. Появившийся на свет малыш весил всего 700 граммов, по статистике вероятность того, что он выживет, составляла 50%. У новорожденного были недоразвиты легкие и другие жизненно важные органы. Следствие полагает, что при выхаживании этого младенца и. р. главврача решила «сэкономить» на мигрантке дорогостоящее средство «Куросурф», которое не дает альвеолам легкого слипнуться. Каждая пачка препарата стоит 24 тысячи рублей.

Следствие утверждало, что Сушкевич по требованию и. о. главврача ввела новорожденному недоношенному ребенку смертельную дозу сульфата магния, после чего тот скончался, при этом врачи, дабы не портить статистику, пытались представить ситуацию так, будто бы ребенок уже родился мертвым. Сушкевич обвиняли в убийстве малолетнего по ч. 2 ст. 105 УК РФ, а Белую — в организации убийства и превышении должностных полномочий по ч. 1 ст. 286 УК. В декабре 2020 года оправдательный приговор медикам по итогам оправдательного вердикта присяжных вынес и суд, признав за ними право на реабилитацию.

На фоне противоречий, имеющихся в деле, в защиту калининградских врачей поднялась общественность. Под петицией в поддержку Сушкевич и Белой подписались свыше 30 000 человек со всей страны.

Президент Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» Леонид Рошаль, выступая на VIII Съезде объединения, потребовал отпустить из-под стражи неонатолога Элину Сушкевич. Рошаль заявил, что готов «сесть за Сушкевич», подчеркнув, что считает ее одним из лучших врачей, а сам арест — незаконным.

"