Posted 24 августа 2022,, 04:35

Published 24 августа 2022,, 04:35

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

МИД Литвы требует пускать россиян в ЕС по ответу на вопрос о принадлежности Крыма

МИД Литвы требует пускать россиян в ЕС по ответу на вопрос о принадлежности Крыма

24 августа 2022, 04:35
Глава литовского МИДа Габриелюс Ландсбергис заявил, что Прибалтике, Польши и Финляндии необходимо установить региональный запрет на выдачу виз гражданам РФ, если этого не будет сделано на уровне Евросоюза. Пропуском для въезда могли бы стать ответы на вопросы о Крыме и о деятельности в российских военных на Украине.

- Пограничник имеет право спросить, поддерживаете ли вы войну в Украине, чей Крым. Только из этого ответа, что человек, пересекающий границу Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии, Польши, скажет, что, по его мнению, Крым не оккупирован, можно предположить, что допуск этого лица не отвечает интересам национальной безопасности, - приводит Delfi слова Габриелюса Ландсбергиса.

Литва может установить такую меру в одностороннем порядке, но она была бы эффективнее «хотя бы при применении регионального решения». Он указал, что после того, как закрылось авиасообщение, При Балтика, Польша и Финляндия стали путем для граждан РФ и Белоруссии в Европу.

Запрет выдачи шенгенских виз россиянам на уровне Евросоюза поддерживают также в Чехии, Латвии, Литве, Эстонии и Финляндии. Премьер-министр Финляндии Санна Марин, например, ранее отмечала, что это не нормально, что россияне как ни в чем не бывало путешествуют по Европе, пока в соседнем государстве продолжаются военные действия.

Власти Польши намерены создать коалицию для лоббирования запрета на выдачу шенгенских виз россиянам в туристических целях.

"