Posted 23 августа 2022,, 10:52

Published 23 августа 2022,, 10:52

Modified 7 марта, 11:58

Updated 7 марта, 11:58

Турист из Италии скончался на Кубе от оспы обезьян

Турист из Италии скончался на Кубе от оспы обезьян

23 августа 2022, 10:52
Фото: 1МI
На Кубе в середине августа зарегистрировали первый случай заражения оспой обезьян. Заболевание выявили у 50-летнего туриста из Италии.
Сюжет
Вирусы

Справиться с болезнью ему не удалось - 21 августа медики подтвердили его гибель, сообщает Министерство здравоохранения страны.

В ведомстве добавили, что все, кто контактировал с заболевшим, сейчас изолированы. У них пока не наблюдается симптомов данного заболевания.

Напомним, что с начала вспышки оспы обезьян в неэндемичных странах летальные случаи были зафиксированы уже в Испании, Бразилии и Индии. Всего с мая этого года выявлено уже свыше 41,5 тысячи случаев заражения данным заболеванием. Более трети из них приходится на США. В этой стране заболевания выявлено в каждом штате.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в конце июля признала распространение оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения.

Заболевание распространяется преимущественно среди людей нетрадиционной сексуальной ориентации. В ВОЗ рекомендовали мужчинам ограничить число половых партнеров.

"