Posted 23 августа 2022,, 13:50

Published 23 августа 2022,, 13:50

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

Роспотребнадзор решил не ужесточать COVID-меры в школах к 1 сентября

Роспотребнадзор решил не ужесточать COVID-меры в школах к 1 сентября

23 августа 2022, 13:50
Фото: Медиахолдинг1Mi
С 1 сентября в российских школах Роспотребнадзор пока не планирует ужесточать противоэпидемические ограничения, в том числе коронавирусные.

Об этом заявила глава ведомства Анна Попова на селекторном совещании с руководителями территориальных органов и учреждений.

«На сегодняшний день введение дополнительных противоэпидемических мер в школах не требуется», — цитирует слова Поповой «Интерфакс».

В Роспотребнадзоре указали, что учреждениям на местах нужно будет пристально следить за развитием ситуации и соблюдением санитарных требований.

Это необходимо в связи с тем, что в течение последнего месяца в стране падает коллективный иммунитет, и заболеваемость ковидом растет. Однако пока превалируют малоопасные штаммы вируса, не отличающиеся тяжелым течением болезни.

За сутки в стране вирус выявили у 33 061 человека. Медики советуют гражданам своевременно позаботиться о прохождении ревакцинации, а людям с ослабленным здоровьем вернуться к ношению медицинских масок. При этом эпидемиологи отмечают, что в связи с мутациями вируса эффективность старых видов ковид-вакцин упала в 10 раз, а новые пока не разрешены к применению. Ученые просят чиновников ускорить процесс регистрации новых вакцин, чтобы повысить уровень защиты граждан от новых штаммов коронавируса.

"