Posted 23 августа 2022,, 14:15

Published 23 августа 2022,, 14:15

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

Евгения Васильева

Канада внесла в черный список Сердюкова, Васильеву и еще 60 россиян

23 августа 2022, 14:15
Фото: 360tv.ru
Евгения Васильева
Власти Канады расширили санкционный список против граждан РФ, сформированный на фоне российской военной спецоперации на территории Украины.
Сюжет
Санкции

В ограничительный реестр внесли целый ряд российских губернаторов, экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, его детей и бывшую подчиненную — фигурантку коррупционного скандала Евгению Васильеву, а также замглавы Минюста РФ Олега Свириденко.

Как отмечает Forbes со ссылкой на данные канадского правительства, всего в новые санкционные списки страны вошли 62 российских физлица и одно юрлицо — входящий в «Ростех» концерн «Автоматика», работающий в оборонной сфере.

Наряду с ними в черный список вошла уполномоченная при президенте по правам ребенка Мария Львова-Белова, муж телеведущей и замгендиректора «Газпром-медиа» Тины Канделаки — директор госкорпорации «Ростех» по особым поручениям Василий Бровко и еще несколько его коллег.

Под санкции попали главы Брянской, Курской, Свердловской, Челябинской, Воронежской областей Александр Богомаз, Роман Старовойт, Евгений Куйвашев, Алексей Текслер, Александр Гусев, а также глава Башкортостана Радий Хабиров, губернатор Красноярского края Александр Усс и другие.

До этого Канада и США обновляли санкционные списки против РФ 2 августа. В них вошли оборонные предприятия, миллиардеры Андрей Мельниченко и Дмитрий Пумпянский, экс-депутат Госдумы Алина Кабаева и ряд других лиц. В ответ список персональных санкций России против Канады пополнился еще 43 гражданами североамериканской страны.

Санкции против РФ вводятся на фоне продолжающейся российской военной операции на Украине, ведение которой страны Запада считают незаконным.

Москва расширила встречные санкции против США и ввела новые персональные ограничения для 25 американцев. В стоп-листе РФ теперь числятся члены семьи президента США Джо Байдена.

"