Posted 23 августа 2022,, 13:07

Published 23 августа 2022,, 13:07

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

Итальянский винодел закрывает «гитлеровскую» серию вин, несмотря на высокий спрос

Итальянский винодел закрывает «гитлеровскую» серию вин, несмотря на высокий спрос

23 августа 2022, 13:07
Фото: Business Insider
Предприятие выпускает вина в честь Сталина, Франко и Гитлера.
Сюжет
Фашизм

Вот уже четверть века итальянская винодельня Vini Lunardelli выпускает серию вин с гитлеровской тематикой, сообщает The Business Insider. В линейке есть напитки под названиями Blut und Ehre («Кровь и честь»), Ein Volk, Ein Reich, Ein Führer («Один народ, одно царство, один лидер») и просто Sieg Heil. В соседних Германии и Австрии продукция запрещена – из-за законов, запрещающих демонстрацию нацистской символики. Однако она продается онлайн и в более чем 50 итальянских магазинах, причем весьма успешно.

Недавно о «фюрервайне» написали немецкие СМИ, что вызвало острую реакцию среди жителей Германии, в том числе представителей еврейских общин, назвавших подобный креатив «торжеством зла и геноцида». Однако нынешний владелец предприятия Андреа Лунарделли заявляет, что он «абсолютно не нацист» и не антисемит. По его словам, такое вино покупают те, кто «является коллекционером, или увлекается историей, или выступает против нынешней политики транснациональных корпораций… не против евреев». Лунарделли также считает, что его вино – пример удачной шутки, поскольку сам Гитлер был трезвенником.

В «исторической» линейке напитков, которые выпускает Vini Lunardelli, есть вина в честь других диктаторов – Сталина и Франко. Однако именно гитлеровское вино расходится лучше всего. Особо охотно, по словам Лунарделли, покупают его немцы, британцы, французы, скандинавы и русские. Тем не менее в 2023 году выпуск «фюрервайна» будет прекращен. По словам Лунарделли, это произойдет не потому, что его заставили, – просто ему надоела вся эта шумиха.

"