Posted 23 августа 2022,, 07:39

Published 23 августа 2022,, 07:39

Modified 7 марта, 11:58

Updated 7 марта, 11:58

Граждан США призвали срочно покинуть Украину

Граждан США призвали срочно покинуть Украину

23 августа 2022, 07:39
Фото: Reuters
Госдепартамент США обратился к своим гражданам с призывам безотлагательно покинуть территорию Украины из соображений безопасности.

Как сообщает «Коммерсант», поводом для предупреждения стала нестабильная ситуация в стране, предполагающая возможную эскалацию боевых действий.

«Государственный департамент и посольство США призвали американских граждан „незамедлительно“ покинуть территорию Украины», — говорится в сообщении.

Ранее Госдеп уже обращался с подобными предупреждениями к гражданам США, последнее из них было обнародовано 14 июля.

По данным Госдепа, в ближайшее время Россия может активизировать усилия по нанесению ударов по гражданской инфраструктуре и государственным объектам Украины. В США полагают, что действия РФ несут угрозу для гражданского населения и инфраструктуры, поэтому американцам следует срочно покинуть страну, воспользовавшись частными вариантами наземного транспорта.

О необходимости выехать с территории страны сообщается на официальном сайте посольства США.

В Киеве полагают, что Россия может активизировать военные действия при помощи ракетно-бомбовых ударов в День независимости Украины 24 августа. В связи с этим в период с 22 по 25 августа в Киеве запрещено проводить массовые мероприятия.

"