Posted 23 августа 2022,, 10:08

Published 23 августа 2022,, 10:08

Modified 7 марта, 11:58

Updated 7 марта, 11:58

ФАС остановила закупку работ по реставрации Петропавловской крепости на 1,4 млрд

ФАС остановила закупку работ по реставрации Петропавловской крепости на 1,4 млрд

23 августа 2022, 10:08
Участник торгов пожаловался на хитрую формулу, по которой определяется победитель/

Федеральная антимонопольная служба Росси приостановила процедуру закупки работ по реставрации Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге. По данным портала госзакупок, ФАС разбирается с жалобой, которую подал один из участников торгов – компания «Возрождение».

В жалобе указывается на то, что заказчик применяют странную формулу для определения победителя, и не дает равных прав всем участникам. По этой формуле более предпочтительным считается подрядчик, который выполнил как можно больше заказов, а масштаб работ значения не имеет.

«Участник, который исполнил 40 контрактов и более с незначительной стоимостью имеет огромное необоснованное преимущество перед участником, исполнившим несколько контрактов со значительной стоимостью, - говорится в жалобе, - например, у нас есть опыт работ по сохранению объектов культурного наследия на сумму более 3 млрд рублей».

Компания «Возрождение» ведет работы по реставрации Биржевого моста за 2,4 млрд рублей.

Заказчиком работ является музей истории Санкт-Петербурга, в чьем ведении находится Петропавловская крепость – одна из первых построек Северной столицы. Начальная цена контракта чуть менее 1,4 миллиардов рублей. На эту сумму планируется отреставрировать Государев, Нарышкин и Трубецкой бастионы, Иоанновский равелин с воротами, Екатерининскую и Невскую куртины.

"