Posted 22 августа 2022,, 06:50

Published 22 августа 2022,, 06:50

Modified 7 марта, 11:59

Updated 7 марта, 11:59

Советские скульптуры на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе демонтируют в сентябре

Советские скульптуры на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе демонтируют в сентябре

22 августа 2022, 06:50
Фото: Соцсети
На Антакальнисском кладбище в Вильнюсе будут демонтированы советские скульптуры, после чего их передадут в доверительное управление. Об этом сообщает BNS, ссылаясь на Вильнюсское самоуправление.
Сюжет
Власть

Решение о передаче в доверительное управление подготавливается к середине сентября, после чего будет выполнен демонтаж.

«Заседание совета назначено на 14 сентября», — рассказали в муниципалитете (цитата по «Интерфаксу»).

Демонтаж советских памятников будет осуществлять компания Grinda, которая провела рыночные консультации и подготовилась к выполнению работ.

В апреле министр культуры Литвы Симонас Кайрис подписал указ, который позволяет муниципалитетам принимать решения относительно советского наследия, в том числе и памятников. У муниципальных органов власти возникли с этим проблемы, так как многие мемориалы включены в список охраняемых.

Решение о демонтаже советских скульптур на столичном Антакальнисском кладбище было единогласно принято Вильнюсским самоуправлением в начале июня. Здесь расположены шесть фигурных стел из серого гранита, посвященные советским воинам Второй мировой войны. Комплекс был вычеркнут из Реестра недвижимых культурных ценностей. Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс подчеркнул, что захоронений воинов в этом месте нет и они уже были перенесены.

"