Posted 22 августа 2022,, 07:00

Published 22 августа 2022,, 07:00

Modified 7 марта, 11:59

Updated 7 марта, 11:59

Мишустин подписал постановление об электронной подаче документов в суд

Мишустин подписал постановление об электронной подаче документов в суд

22 августа 2022, 07:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал разработанное Минэкономразвития постановление, которое позволяет гражданам и организациям подавать заявления в суд в дистанционной форме.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные ведомства, подача исков и сопроводительных документов в суды будет возможна через автоматизированную систему «Правосудие».

«Проект подготовлен по результатам проведенного министерством совместно с судебным департаментом при Верховном суде Российской Федерации и регионами Российской Федерации пилотного проекта по обеспечению в МФЦ доступа заявителей к системе ГАС „Правосудие“», — говорится в сообщении.

Предполагается, что при развитии электронных сервисов в МФЦ заявителям можно будет получить доступ к системе в секторе пользовательского сопровождения.

Первыми удобство электронной подачи документов в суд опробовали участники арбитражного судопроизводства. Затем система была расширена на суды общей юрисдикции. Теперь возможность электронного взаимодействия распространили и на участки мировых судей.

Развитие электронных сервисов стало особенно актуальным в период пандемии коронавируса, когда из-за локдаунов суды длительное время не могли в очном формате вести прием документов и организовывать судебные заседания. Во время пандемии в ряде судов временно приостанавливался нарочный прием и выдача документов, а также личный прием граждан руководством суда.

На время локдаунов в судах рассматривались только дела в порядке упрощенного, приказного производства, а также дела в порядке искового или административного судопроизводства. Это было возможно исключительно при поступлении ходатайств от всех лиц, участвующих в деле, о рассмотрении дела в их отсутствие.

Из-за этого сроки осуществления правосудия существенно затягивались.

Осенью прошлого года на сайте госзакупок был размещен контракт на разработку сервиса «Правосудие онлайн». Этот сервис призван создать единое информационное пространство судов общей юрисдикции.

"