Posted 22 августа 2022,, 15:00

Published 22 августа 2022,, 15:00

Modified 7 марта, 11:58

Updated 7 марта, 11:58

Кипр потерял €200 млн по программе "золотых паспортов" из-за махинаций с документами

Кипр потерял €200 млн по программе "золотых паспортов" из-за махинаций с документами

22 августа 2022, 15:00
Фото: ruscyprus.com
Бюджет Кипра потерял свыше 200 миллионов евро во время реализации программы "золотых паспортов".

В рамках существовавшей ранее на Кипре программы можно было инвестировать средства в экономику страны, а взамен получить гражданство этой страны.

Однако при реализации данной программы были выявлены ряд нарушений, сообщает Счетная палата страны. Так, например, более половины людей, получивших гражданство по данной программе, на самом деле не соответствовали ее критериям. Кроме того, еще 3,8 тысячи человек получили паспорта как родственники инвесторов, хотя законодательством это предусмотрено не было.

В Счетной палате считают, что к махинациям было причастно МВД, которое скрыло от Минюста ряд сведений. Неполная информация поступала также и в кабмин, и в парламент.

В результате убытки от неуплаты НДС достигли 200 миллионов евро. Еще 25 миллионов евро страна потеряла от неуплаты пошлин.

Напомним, что по программе "золотых паспортов" за десять лет ее существования гражданство Кипра получили свыше семи тысяч человек. Программу закрыли после скандала с выдачей паспортов "неблагонадежным" гражданам по данной программе.

"