Posted 19 августа 2022,, 10:30

Published 19 августа 2022,, 10:30

Modified 7 марта, 12:01

Updated 7 марта, 12:01

В Новой Зеландии щенок тюленя вошел через кошачью дверцу в дом и два часа бродил там

В Новой Зеландии щенок тюленя вошел через кошачью дверцу в дом и два часа бродил там

19 августа 2022, 10:30
Фото: The Guardian
Больше всех была шокирована кошка.

Семейство Росс из новозеландского города Тауранга, стоящего на берегу Тихого океана, на этой неделе обнаружило у себя дома незваного посетителя – детеныша тюленя, сообщает The Guardian. Дом находится в 150 метрах от берега, откуда, видимо, тюлень и явился.

Как рассказал отец семейства Фил Росс, по совпадению морской биолог, его жена Дженн в шесть утра вышла из дому, чтобы ехать в спортзал. «Когда она садилась в машину, кто-то гавкнул рядом и зашаркал прочь. Она подумала, что это чья-то собака, и не придала этому значения». Вернувшись через час, Дженн обнаружила дома «милого маленького тюленя», который «немного испугался и проковылял по коридору в гостевую комнату».

Хозяева думают, что на пороге тюлень столкнулся с их кошкой, которая попыталась защитить свою территорию, но не преуспела, и, погнавшись за ней, проник в дом через кошачью дверцу. В общей сложности детеныш провел в доме два часа: болтался по коридорам, отдыхал в гостиной на диване и, как ни удивительно, ничего за это время не испортил. В конце концов Дженн удалось выманить его в сад, откуда его забрал вызванный сотрудник Департамента охраны природы. Кошка в это время отсиживалась у соседей, а вернувшись домой, выглядела, по словам хозяев, подавленной.

В прошлом на тюленей в Новой Зеландии охотились, так что популяция была почти истреблена. Сейчас животные под защитой, благодаря чему их численность резко возросла. В это время года матери отлучают детенышей от груди, так что они могут бродить по окрестностям и, как все подростки, попадать в непредсказуемые ситуации. Несмотря на свой умильный вид, тюлени довольно опасны, если их напугать, поэтому биологи советуют держаться от них на расстоянии не менее 20 метров, не издавать громких звуков и держать подальше собак и детей.

"