Posted 19 августа 2022,, 04:30

Published 19 августа 2022,, 04:30

Modified 7 марта, 12:01

Updated 7 марта, 12:01

Оператора связи впервые оштрафовали за вызов с подменного номера из-за рубежа

Оператора связи впервые оштрафовали за вызов с подменного номера из-за рубежа

19 августа 2022, 04:30
Фото: 1MI
Суд оштрафовал дочернюю компанию французской Orange Business Services - ООО «Оранж Бизнес Сервисез» на 1 млн рублей за пропуск вызова с подменного вызова номера иностранного оператора.
Сюжет
Штрафы

Как сообщает «Интерфакс», ссылаясь на Роскомнадзор, это первый подобный случай в стране. В отношении компании был составлен протокол по статье КоАП о неисполнении оператором связи обязанности по прекращению оказания услуг связи и услуг по пропуску трафика.

Известно, что решение о назначении штрафа вынес мировой суд.

Напомним, что в конце прошлого года российский президент Владимир Путин подписал закон о штрафах, которые могут накладываться на операторов связи, пропускаюих подменные номера. Для должностных лиц размер штрафа составляет 30-100 тысяч рублей, для ИП - 200-800 тысяч рублей. В декабре 2021 года депутаты Госдумы одобрили в третьем, окончательном чтении законопроект, увеличивающий штрафы до миллиона рублей за подмену телефонного номеров.

Ранее Роскомнадзор объявлял о намерении создать технологию, которая сделала бы невозможным использование подменных номеров. Согласно данным заключенного в декабре 2021 года госконтракта, исполнитель работ должен был получить за свои услуги по изучению проблемы 8,2 млн рублей. В прошлом году мошенники с подменных номеров совершили не менее 126,7 тыс. успешных звонков, которые привели к хищению средств клиентов банков.

"