Posted 18 августа 2022,, 07:10

Published 18 августа 2022,, 07:10

Modified 7 марта, 12:02

Updated 7 марта, 12:02

Эстония подверглась крупнейшей с 2007 года серии кибератак

Эстония подверглась крупнейшей с 2007 года серии кибератак

18 августа 2022, 07:10
Фото: Медиахолдинг1Mi
В правительстве Эстонии сообщили о серии масштабных кибератак, обрушившихся на сайты республики в минувшие сутки. Количество кибернападений оказалось рекордным за последние 15 лет.

По данным Министерства экономики и коммуникаций Эстонии, кибератаки на сайты госучреждений и частных предприятий страны обрушились 17 августа. Такого количества нападений не отмечалось с 2007 года, отметил в четверг заместитель вице-канцлера по цифровому развитию Луука Кристьян Ильвес.

Как отмечает «Интерфакс», несмотря на большой масштаб, DDoS-атаки были неэффективными. Те сайты, которые атаковали хакеры, в основном оставались полностью доступными в течение дня.

По данным экспертов по кибербезопасности, атаки на сайты в Эстонии были организованы через 24 зараженных вредоносными программами веб-сайта и сервера, всего мониторинг выявил 137 вредоносных программ.

На государственные учреждения или их сайты минувшей ночью было организовано 12 DDoS-атак, еще четыре нападения зафиксированы на организации частного сектора. Но за этими действиями также прослеживается желание атаковать ту или иную государственную службу, убеждены специалисты. Кроме того, участилась активность злоумышленников, рассылающих ссылки на фишинговые страницы, созданные с целью получить информацию об электронной почте и банковских счетах.

По времени атаки совпали с объявлением властей о намерении аннулировать шенгенские визы россиян и запретить им въезд в страну.

Такие меры Эстония и ряд других стран предпринимают в ответ на военную спецоперацию, которую Россия ведет на территории Украины.

"