Posted 18 августа 2022,, 07:08

Published 18 августа 2022,, 07:08

Modified 7 марта, 12:02

Updated 7 марта, 12:02

Bloomberg назвал главные сырьевые отрасли, на которые повлиял энергетический кризис

Bloomberg назвал главные сырьевые отрасли, на которые повлиял энергетический кризис

18 августа 2022, 07:08
Фото: 1MI
Как сообщает издание, энергетический кризис наращивает давление на ключевые отрасли мировой экономики. Его влияние уже ощутили производители промышленных и зеленых металлов (литий, поликремний), стали, удобрений и сахара.

По информации Bloomberg, из-за роста цен на энергоносители предприятия вынуждены закрываться или сокращать расходы, ограничивая объемы и предложение. За последний год Европа потеряла около половины мощностей по выплавке цинка и алюминия. На этой неделе норвежская компания Norsk Hydro ASA объявила о намерении закрыть завод по выплавке алюминия в Словакии в конце сентября. Причиной этого стал резкий рост цен на электроэнергию. Глобальная металлургическая компания Nyrstar анонсировала приостановку крупного цинкового завода Budel в Нидерландах.

«Энергокризис также сказался на производстве стали. Отключение электроэнергии из-за засухи в китайской провинции Сычуань затронуло более 70% местных сталелитейных заводов: они остановили или ограничили производство. Кроме того, как минимум два сталелитейных завода в США начали приостанавливать некоторые операции, чтобы сократить расходы на электроэнергию», — сообщает «Ъ».

Энергокризис в Китае наложил отпечаток на производство зеленых металлов. На провинцию Сычуань приходится около 20% объемов производства лития и поликремния в КНР. В краткосрочной перспективе это может обернуться ростом цен.

Китай, как и другие экспортеры удобрений, сокращают экспорт, опасаясь продовольственного кризиса. Bloomberg отмечает, что не менее четверти предприятий по производству удобрений в Европе уже потеряна. Международная ассоциация производителей удобрений ожидает снижения объема потребления удобрений в мире до уровня 2008 года, что станет небывалым падением.

Издание отмечает рост цен на сахар, что приведет к росту мировых цен на продовольствие. Так, сахарная корпорация Suedzucker AG (ФРГ) спрогнозировала скачок цен в случае перераспределения расходов, что может произойти при объявлении чрезвычайной ситуации из-за прекращения поставок российского газа.

"