Posted 17 августа 2022,, 11:20

Published 17 августа 2022,, 11:20

Modified 7 марта, 12:03

Updated 7 марта, 12:03

В лесничестве на севере Рязанской области объявлен режим ЧС из-за лесного пожара

В лесничестве на севере Рязанской области объявлен режим ЧС из-за лесного пожара

17 августа 2022, 11:20
Фото: 1MI
Глава администрации Спасского района Рязанской области Игорь Тишин на странице в соцсети «ВКонтакте» сообщил о введении режима ЧС на территории Кудомского участкового лесничества. Причиной этого стал вспыхнувший лесной пожар.

«В соответствии с распоряжением администрации Спасского района от 16.08.22 ввел режим ЧС на территории Кудомского участкового лесничества ГКУ РО "Спасское лесничество". Силы и средства мобилизованы на тушение лесного пожара. Обеспечиваем снабжение огнеборцев продуктами питания, водой и необходимой техникой», — сообщил Тишин на своей странице.

Он добавил, что эти вопросы обсуждались на заседании оперативного штаба. Территориальные органы МЧС, Пожлеса, МВД и других структур выразили готовность к работе в режиме ЧС.

«На пресс-конференции в среду врио губернатора Рязанской области Павел Малков рассказал, что площадь лесных пожаров в регионе превышает 500 га. Самый большой очаг, по его словам, находится в Окском заповеднике», — передает «Ъ».

Малков добавил, что пожары были выявлены в Рыбновском и Спасском районах, а также в нацпарке «Мещера» на границе Клепиковского и Рязанского районов.

Ранее сегодня жители западных, южных и юго-западных районов Москвы начали жаловаться на запах гари и легкое задымление. В Рослесхозе прокомментировали ситуацию, заявив, что причиной явлений стал «локализованный пожар на землях иных категорий в Рязанской области». Мэр Москвы Сергей Собянин на своем Telegram-канале так же подтвердил лесные пожары в Рязанской области.

«Для оказания содействия в локализации возгораний нами в помощь отправлено 240 пожарных и спасателей, а также 78 единиц техники, в том числе 3 вертолета: ВК-117 – для авиационной разведки, КА-32 и МИ-26 – для тушения пожаров», — сообщил Собянин.

"