Posted 17 августа 2022,, 04:39

Published 17 августа 2022,, 04:39

Modified 7 марта, 12:04

Updated 7 марта, 12:04

Большинство граждан считают, что для детей лучше детдом, чем усыновление иностранцами

Большинство граждан считают, что для детей лучше детдом, чем усыновление иностранцами

17 августа 2022, 04:39
Фото: 1MI
60% россиян заявили, что против усыновления детей иностранцами, они считают, что дети должны жить в России. 32% высказались за иностранное усыновление. Данный опрос провел ВЦИОМ.

Как следует из опроса, четверть респондентов пролагают, что судьбу сирот нужно решать по принципу «где родился, там и пригодился» - дети должны оставаться в своей стране. 13% заявили, что за границей российским детям небезопасно, 12% отдали приоритет российским усыновителям. 7% пугают однополые отношения, которые могут стать отрицательным примером для усыновленных детей. По 6% указали, что за рубежом процветает русофобия, а также напомнили, что за границей что другие менталитет и культура. По 5% высказались о сложности контроля за усыновителями в других странах и недоверии к иностранцам.

30% тех, кто выступают за иностранное усыновление, указали, что дети лишаются возможности обрести семью и могут остаться в детском доме. 9% уверены, что «дети важнее политики», а значит, вмешивать их в политические разногласия нельзя. По 8% указали, что так у детей есть шанс на лучшую жизнь и что не должно быть недружественных стран.

63% отнесись к запрету на усыновление гражданами недружественных стран положительно.

В начале августа группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий введение запрета на усыновление и передачу под опеку детей-сирот из России гражданам государств, включенных в РФ в перечень недружественных. Список недружественных стран появился у России в 2021 году. Первоначально в него входили только США и Чехия. Однако после начала военной спецоперации РФ на Украине и введения против РФ западных санкций правительство расшило перечень до 48 позиций.

"