Posted 14 августа 2022,, 10:39

Published 14 августа 2022,, 10:39

Modified 7 марта, 12:06

Updated 7 марта, 12:06

Скандальный доклад Amnesty International о ВСУ проверят независимые эксперты

Скандальный доклад Amnesty International о ВСУ проверят независимые эксперты

14 августа 2022, 10:39
Фото: eadaily.com
Международная правозащитная организация Amnesty International поручила независимым экспертам проверить нашумевший доклад о нарушении законов ведения войны со стороны ВСУ.
Сюжет
Право

«Сейчас процесс [проверки] инициируется на международном уровне <...> Мы хотим понять, что именно пошло не так и почему, чтобы извлечь уроки и улучшить нашу работу в области прав человека», — говорится в пресс-релизе немецкого подразделения Amnesty International, которое выразило желание принять активное участие в процессе.

Немецкое подразделение организации заявило, что доклад был подготовлен без должного уровня «деликатности и точности».

На следующее неделе совет директоров определит порядок проведения расследования, процесс подготовки доклада и сроки его публикации. Также будет проведен юридический и политический анализ. Проверка имеет высокий уровень срочности, а к процессу будут подключены национальные подразделения, в том числе и украинское.

4 августа Amnesty International опубликовала доклад, в котором сообщалось о размещении военной техники ВСУ в жилых районах, объектах инфраструктуры, в том числе больницах и школах. Правозащитники заявили, что в 22 из 29 посещенных школ на юго-востоке Украины располагались украинские военные или вооружение, а также сообщили о других нарушениях. Доклад вызвал бурную реакцию и подвергся критике. Киев обвинил Amnesty International в попытке «переложить ответственность с агрессора на жертву». Из-за скандала уволился Пер Вестберг — соучредитель организации, член Нобелевского комитета по литературе.

"