Posted 12 августа 2022,, 16:42

Published 12 августа 2022,, 16:42

Modified 7 марта, 12:07

Updated 7 марта, 12:07

Участников программы переселения обяжут подтверждать знание русского языка

Участников программы переселения обяжут подтверждать знание русского языка

12 августа 2022, 16:42
В российском Министерстве внутренни дел предложили внести изменения в процесс содействия добровольному переселению граждан, проживающих за границей. Речь идет о введении проверок знания русского языка для переселенцев из стран СНГ.

В ведомстве объяснили инициативу тем, что в последнее время выросло количество желающих получить гражданство РФ, но многие при этом не владеют языком на достаточном уровне. В то же время граждан Белоруссии, ДНР, ЛНР, Казахстана, Молдавии, России и Украины от нововведений освободят. Не будет это касаться и лиц без гражданства.

Подтвердить уровень языка можно документом о получении образования на территории, входившие в СССР до 1 сентября 1991 года. Допускается также документ, полученный в РФ после этой даты, или же выданный в стране, где русский язык является одним из государственных.

Напомним, что в прошлом году правительство утвердило изменения в госпрограмму "Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности", согласно которым до 2030 года планируется добровольно вернуть в РФ не менее 500 тысяч соотечественников.

"