Posted 12 августа 2022,, 13:37

Published 12 августа 2022,, 13:37

Modified 7 марта, 12:07

Updated 7 марта, 12:07

«Сгорело все, а впереди зима…» Беженец из ДНР обратился за помощью к Путину

«Сгорело все, а впереди зима…» Беженец из ДНР обратился за помощью к Путину

12 августа 2022, 13:37
Фото: Соцсети
Бизнесмен из Донбасса, дом и все имущество которого сгорели во время обстрелов, просит президента РФ распорядиться о выплате ему компенсации.

Общественный деятель из города Обнинска Калужской области Татьяна Котляр публикует в своем блоге выписку из обращения одного из своих подопечных к президенту России беженца из донбасского города Рубежное (орфография авторская):

«…В результате военной операции на Украине, я и моя семья оказались нищими на пределе выживания. Я, исконно русский человек, ждал освобождения, но не такого, меня освободили от всего. Было всё: коттедж, машина, бизнес. Так получилось, что мой дом оказался на линии соприкосновения. Наши дети дочь и сын выехали 10 марта. Я со своей женой не успели выехать и 19 дней находились в погребе под обстрелами, как со стороны Украины, так и со стороны России и ЛНР. Мы с женой, сидя в погребе, насчитали 11 попаданий в дом, затем он загорелся. Уходили 25 марта 2022г. из горящего дома под обстрелами... Сгорело всё. Из имущества осталось только то, что было одето на нас Я инвалид 3 гр. (сахарный диабет) получил ожог и уже 4 месяца рана не заживает. 27/06/22г. приехал в Россию и нахожусь в г. Обнинск на амбулаторном лечении. Средств к существованию нет, помогает сын и двоюродный брат из Мурманска.

В г. Рубежное жить невозможно. Нет света, газа и воды. Вся инфраструктура города разрушена. Работы нет. Бывают прилёты со стороны Украины. Сидишь и думаешь, что следующий в тебя. Впереди зима. Мною было принято решение стать гражданином РФ. Подал документы жду решения.

Следственным комитетом РФ было установлена сумма ущерба 25 млн. рублей и заведено уголовное дело, в котором я признан пострадавшим. Все фото и видео ущерба имеются. Как жить дальше, не знаю! Когда ты имел всё и остался без ничего! И это не только то, что зарабатывали мы с женой, но и вся жизнь наших покойных родителей.

Прошу выплатить мне компенсацию за жилье, телесный и моральный ущерб, как можно скорее, так как нет средств на жизнь ни нам, ни нашим детям. Да и снимать квартиру не дёшево…»

"