Posted 12 августа 2022,, 13:46

Published 12 августа 2022,, 13:46

Modified 7 марта, 12:07

Updated 7 марта, 12:07

Гейтс и Безос вложились в стартап по поиску редких минералов подо льдами Гренландии

Гейтс и Безос вложились в стартап по поиску редких минералов подо льдами Гренландии

12 августа 2022, 13:46
Фото: Currency.com
Из-за глобального потепления льды тают, и ценные ископаемые выходят на поверхность.

Несколько миллиардеров, включая Билла Гейтса и Джеффа Безоса, вложили свои средства в стартап KoBold Metals, цель которого – найти редкие металлы и минералы в Гренландии. «Мы ожидаем открытия одного из самых крупных и значимых месторождений никеля и кобальта, которое могло бы обеспечить энергией 100 миллионов электромобилей», – цитирует Business Insider представителя компании.

KoBold Metals наняли команду из 30 человек: геологов, геофизиков и пилотов, которые, используя искусственный интеллект, исследуют остров Диско и полуостров Нууссуак в поисках залежей. Из-за изменения климата лед в Гренландии тает, что обеспечивает более легкий доступ к драгоценным минералам. Исследователи берут пробы и изучают залежи в почвах с помощью дронов и вертолетов. В случае удачи бурение может начаться уже следующим летом.

«Полная электрификация мировой экономики – самая большая задача нашего поколения, – говорится в заявлении KoBold. – Партнерство с широким кругом инвесторов мирового класса ускорит наши усилия по поиску ключевых материалов для революции в области электромобилей».

"