Posted 11 августа 2022,, 09:09

Published 11 августа 2022,, 09:09

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Когда будет День города Москвы в 2022 году?

Когда будет День города Москвы в 2022 году?

11 августа 2022, 09:09
Фото: culture.ru
Когда будет День города Москвы в 2022 году?
В 2022 году День города Москвы отмечается по традиции во вторые выходные первого осеннего месяца — 10 и 11 сентября. Запланирована масштабная программа со множеством интересных и ярких мероприятий.

Программа мероприятий на День города — 2022 в Москве

В Москве в 2022 году будут отмечать 875 лет со дня основания главного города России, столицы государства. Праздничные мероприятия в честь этого события пройдут 10 и 11 сентября — об этой дате сообщил мэр российской столицы Сергей Собянин, подчеркнув, что формат праздника 2022 года пока разрабатывается. Он отметил, что программа на День города будет формироваться с учетом ситуации с заболеваемостью коронавирусом.

Предварительная программа праздника в 2022 году, впрочем, уже известна — информация о ней появляется на различных развлекательных ресурсах столицы. Точного расписания нет, однако известно, что масштабные мероприятия в первые выходные дни сентября 2022 года, в дату празднования Дня города, будут проводиться в самых известных и посещаемых парках Москвы:

  • «Зарядье»;
  • парк Горького;
  • Царицыно;
  • Коломенское;
  • Кузьминки;
  • Сокольники.

Специальную праздничную программу в 2022 году разрабатывают для москвичей и гостей города музеи столицы России, выставочные центры. Ожидается, что гулянья в 2022 году пройдут и на главных московских улицах, в том числе на Тверской улице.

По опыту прошлых лет празднование Дня города в Москве охватывает все административные округа столицы России и практически все районы. В 2021 году в столице РФ в дни праздника работало несколько десятков развлекательных площадок с фестивалями, торговлей. Вполне возможно, что и в 2022 году москвичей и гостей Москвы ждет не менее увлекательная программа.

Многим жителям Москвы и гостям столицы России запомнилась праздничная программа, которую на День города подготовили на ВДНХ в 2021 году. На территории комплекса в честь знаменательной даты были организованы экскурсии, участие в которых было абсолютно бесплатным. Все желающие смогли увидеть уникальную коллекцию автомобилей легендарной марки, посетить показ кинофильма. Многие ждут ее повторения и в 2022 году и надеются, что программа пройдет в том же формате.

Традиционную праздничную программу в 2022 году подготовит известная сеть столичных кинотеатров. В 2021 году многие смогли увидеть популярные фильмы эпохи СССР, главным героем которых была и остается Москва. Особенность таких тематических показов в том, что все фильмы показываются с пленки, хранящейся в архивах кинематографического фонда. На День города для многих москвичей это стало прекрасным подарком. Информации по поводу аналогичного мероприятия в 2022 году пока нет, однако любители кино внимательно следят за анонсами на сентябрь и ждут появления точного расписания сеансов.

Гвоздем программы ежегодно становится праздничный салют в честь дня основания Москвы, и в 2022 году он тоже состоится. Эффектные фейерверки запускаются с разных точек большого города и буквально озаряют собой вечернее небо над высотными домами. Есть все основания предполагать, что и в 2022 году гости Москвы и ее жители смогут увидеть не менее яркое представление.

В выходные, на которые выпадает празднование Дня города в Москве, многие горожане любят выходить на прогулку в компании членов семьи и друзей, любоваться столицей России, ее украшенными улицами. Ежегодно Москва особым образом украшается в дни любимого всеми москвичами праздника, и знакомые улицы, проспекты буквально преображаются. Дома подсвечиваются, включается иллюминация. 2022 год не станет исключением из этого правила: на праздничную дату многие уже запланировали прогулки.

В начале сентября в Москве на День города, как правило, устанавливается сухая и теплая погода — так называемое бабье лето, которое располагает к приятным и долгим прогулкам. Воспользоваться такой возможностью стараются и те, кто постоянно живет в Москве, и те, кто специально приезжает в столицу, чтобы отметить день ее основания. В 2022 году во вторые выходные сентября тоже ожидается хорошая погода.

Афиша концертов на День города в Москве

Так как программа праздника в честь Дня города в Москве в 2022 году пока дорабатывается и проходит согласование, найти точную информацию о концертах, которые пройдут на столичных площадках, пока невозможно. Однако многие москвичи и те, кто по традиции приезжает в столицу в День города Москвы, ориентируются на программу прошлых лет и ожидают, что в 2022 году она будет не менее насыщенной и интересной.

В 2021 году в связи с эпидемиологической ситуацией праздничная программа в Москве на День города была не самой масштабной, однако многим она запомнилась. В разных районах города на специальных площадках выступали различные коллективы, детские и взрослые, профессиональные артисты. Концерт по душе смогли выбрать и посетить любители классической и современной музыки, джаза, народных песен. В 2022 году, как заявил мэр города Сергей Собянин, все будет зависеть от ситуации с ковидом, но есть надежда, что ограничений не будет, и гулянья состоятся.

Точная и подробная афиша концертов на 2022 год на День города Москвы, вероятно, будет опубликована ближе к началу сентября, и именно тогда жители столицы и гости города смогут с ней ознакомиться и выбрать мероприятия для посещения.

"