Posted 11 августа 2022,, 08:06

Published 11 августа 2022,, 08:06

Modified 7 марта, 12:08

Updated 7 марта, 12:08

Гимнастке Полстяной с гражданством РФ разрешили представлять Латвию за свой счет

Гимнастке Полстяной с гражданством РФ разрешили представлять Латвию за свой счет

11 августа 2022, 08:06
Фото: sport-express.ru
Латвийская федерация гимнастики разрешила Елизавете Полстяной (на фото) выступать на международных соревнованиях, но делать она это может только за свой счет. Решение было принято в связи с тем, что гимнастика не стала отказываться от российского гражданства.
Сюжет
Деньги

На прошлой неделе Полстяную исключили из заявки на чемпионат мира по художественной гимнастике в Софии из-за ее нежелания отказываться от гражданства РФ. Олимпийский комитет Латвии заявил, что не запрещал спортсменке выступать на международных соревнованиях за Латвию, и этот вопрос будет решаться на уровне национальной федерации гимнастики. Позавчера вечером спортсменка получила письмо с ответом.

«Мне прислали письмо позавчера поздно вечером. В нем говорится, что я могу выступать на чемпионате мира и этапе Кубка мира в Румынии, который будет уже через две недели, но за свой счет. Официально я ответа не давала, поэтому не хотелось бы комментировать эту ситуацию», — рассказала Полстяная в беседе с ТАСС.

Спортсменке 19 лет, а на чемпионате мира 2021 года она заняла 15-е место в финале личного многоборья. В этом году она заняла 12-е место в многоборье на чемпионате Европы, который состоялся в Израиле. Помимо этого на ее счету есть призовые места в этапах Кубка мира.

Чемпионат мира в Софии пройдет с 14 по 18 сентября, а национальные федерации должны направить заявки с составом команд в Международную федерацию гимнастики (FIG) до 17 августа. Спортсменам из России и Белоруссии запрещено участие в турнире из-за санкций.

"