Posted 10 августа 2022,, 05:38

Published 10 августа 2022,, 05:38

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Японское правительство ушло в отставку

Японское правительство ушло в отставку

10 августа 2022, 05:38
Фото: Global Look Press
Правительство Японии в полном составе сегодня, 10 августа, ушло в отставку.
Сюжет
Кабмин

Как сообщает агентство Kyodo, специальное заседание кабмина началось в 11:30 по местному времени (5:30 по Москве). Объявлен новый состав правительства под руководством премьера Фумио Кисиды. Как и ожидалось, посты сохранили министр финансов Сюнъити Судзуки и глава МИД Ёсимаса Хаяси, министр по экономическому восстановлению Дайсиро Ямагива. Минобороны возглавил Ясукадзу Хамада, который уже занимал этот пост в 2008–2009 годы. Министром экономики, торговли и промышленности стал Ясутоси Нисимура. Также го назначили на пост министра, ответственного за экономические связи с РФ. Напомним, что японская оппозиция требовала упразднить этот пост на фоне российской спецоперации на Украине, но им это не удалось.

Ранее говорилось, что изменения в составе правительства страны намечены на сентябрь, но Кисида решил провести их сейчас, чтобы принять экономическую концепцию «нового капитализма».

Напомним, что в ноябре прошлого года Кисида стал 101-м японским премьером по итогам голосования в нижней палате. Правительство было сформировано 4 октября, но 10 дней спустя истекли полномочия нижней палаты, 31 октября были проведены новые выборы. В ходе голосования победу одержала Либерально-демократическая партия, которую возглавляет Кисида. Согласно требованиям японской Конституции, кабмин ушел в отставку. В ноябре Кисиду переизбрали главой правительства.

"