Posted 10 августа 2022,, 09:29

Published 10 августа 2022,, 09:29

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Спрос на поддержанные холодильники в стране вырос на четверть

Спрос на поддержанные холодильники в стране вырос на четверть

10 августа 2022, 09:29
Фото: 1МI
В России отмечается увеличение спроса на поддержанные холодильники марок "Атлант", "Бирюса" и Haier. Во втором квартале покупки этой б/у техники выросли на 23%.
Сюжет
Цены

Спрос на новую технику также остается высоким после скачка в марте этого года. Опасаясь роста цен и дефицита товаров россияне ринулись покупать новые холодильники. Спрос на технику весной этого года вырос на 36% и сохраняется до сих пор.

Интерес россиян к холодильникам ранее популярных брендов падает, отмечают опрошенные РБК эксперты. Так, снижаются продажи у Samsung, LG, Bosch, Whirpool и Sharp. Эксперты связывают это с увеличением стоимости данной техники, а также с уходом некоторых зарубежных производителей с рынка.

Цены на импортные холодильники в марте выросли на 60-70%, следует из анализа Price.ru. Средняя цена на холодильники в январе-марте этого года достигла 84 тысяч рублей. Рост цен во втором квартале этого года продолжился. Средняя цена на холодильники выросла до 94 тысяч рублей.

С ростом цен на импортные холодильники вырос спрос на бюджетные модели, в том числе отечественного производства. Россияне готовы в среднем отдать за холодильник не более 20-30 тысяч рублей. Спрос на товары в этой ценовой категории растет.

"