Posted 9 августа 2022,, 09:20

Published 9 августа 2022,, 09:20

Modified 7 марта, 12:10

Updated 7 марта, 12:10

Джек Ма

Alibaba уволила более 13,5 тысячи сотрудников

9 августа 2022, 09:20
Фото: moeymakerfactory.ru
Джек Ма
Китайский интернет-гигант Alibaba Group Holding Ltd за первые шесть месяцев 2022 года уволил с работы свыше 13,6 тысячи сотрудников, при этом во втором квартале рабочих мест в компании лишился 9241 человек.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные агентства Bloomberg.

Как следует из отчетности компании, в первом квартале текущего года сокращения коснулись 4375 человек. Теперь в Alibaba работают чуть более 245 тысяч сотрудников.

Alibaba, ранее являвшаяся самой высококапитализированной китайской компанией, столкнулась с серьезными трудностями в работе из-за пандемии коронавируса и рисков новых и новых локдаунов. Другим существенным вызовом стали изменения китайского законодательства, которое жестко регулирует IT-сектор. Из-за этих мер Alibaba за последний год потеряла более трети рыночной стоимости.

В ближайшее время биржи США угрожают ей делистингом из-за проблем с предоставлением отчетности: власти Китая запретили зарегистрированным в стране компаниям предоставлять данные аудиторских проверок американским регуляторам.

В марте прошлого года стало известно, что гиганту интернет-торговли Alibaba антимонопольные органы решили выписать рекордный в истории Китая штраф почти в миллиард долларов в качестве наказания за нечестную борьбу с конкурентами.

У 56-летнего основателя компании Джека Ма, считающегося самым богатым человеком в Китае, возник конфликт с государственными властями. Чиновники озабочены стремительным и агрессивным ростом бизнеса Ма, который превращается в китайский аналог гиганта Amazon.

На фоне конфликта с китайскими властями состояние Ма упало с 61,7 до 49,1 миллиарда долларов. Под давлением государственных чиновников он был вынужден отложить IPO своей финансовой корпорации Ant, которое могло принести колоссальный доход, оцениваемый экспертами в 30 миллиардов долларов. После этого Ма подверг власти Китая публичной критике.

"