Posted 5 августа 2022,, 05:24

Published 5 августа 2022,, 05:24

Modified 7 марта, 12:11

Updated 7 марта, 12:11

Крупнейшая в мире инвесткомпания BlackRock закроет фонд российских ценных бумаг

Крупнейшая в мире инвесткомпания BlackRock закроет фонд российских ценных бумаг

5 августа 2022, 05:24
Крупнейшая в мире инвестиционная компания BlackRock объявила о том, что с 17 августа приступит к ликвидации биржевого фонда российских ценных бумаг Russia ETF.

Об этом пишет Bloomberg. Ликвидация может продлиться «длительный период времени» и завершиться не ранее конца следующего года.

Так, будет закрыт первый в США ETF с российскими бумагами, доходы от ликвидированных активов распределят между акционерами. Большая часть активов фонда сейчас продать нельзя, поскольку санкции затормозили торги на бирже.

Напомним, что на пике в 2018 году стоимость активов в Russia ETF была более $800 млн, но в марте их цена практически обнулилась. Компания понесла убытки в размере порядка $17 млрд. На конец января клиенты компании владели российскими бумагами на $18,2 млрд, 28 февраля BlackRock заявила, что стоимость российских активов упала до $1 млрд.

Напомним, что в начале июня Центробанк ограничил россиянам торговлю частью иностранных ценных бумаг. Собственники акций больше не могут ими распоряжаться и получать дивиденды. Как долго продлится заморозка, не сообщает ни регулятор, ни брокеры. Разрыв связи Национального расчетного депозитария с международными биржами - прямое следствие санкций.

"