Posted 5 августа 2022,, 14:32

Published 5 августа 2022,, 14:32

Modified 14 декабря 2023,, 11:50

Updated 14 декабря 2023,, 11:50

Эксперты не нашли негатива в адрес ВС РФ в словах лидера «ДДТ»

Эксперты не нашли негатива в адрес ВС РФ в словах лидера «ДДТ»

5 августа 2022, 14:32
Фото: vk.com/ddtclub
В Уфе состоялось заседание по делу лидера группы «ДДТ» Юрия Шевчука, обвиняемого в публичной критике президента РФ и российской армии, с которой певец выступил на концерте в столице Республики Башкортостан. Однако психолингвистическая экспертиза ничего предосудительного в его словах не обнаружила.

Как рассказал адвокат музыканта Александр Передрук, исследование высказывания Шевчука проводилось в Институте филологии и журналистики Нижнего Новгорода, пишет ridus.ru. Эксперты пришли к выводу, что выступление артиста не содержит публичных призывов и негатива в отношении ВС РФ, а также что в нем отсутствует негативная информация, выраженная в форме утверждения о фактах в отношении какого-либо лица.

Следующее заседание суда назначено на 16 августа — это время предоставили защите для знакомства с материалами дела, а также для организации участия в следующем заседании суда Юрия Шевчука удаленно, в формате видеосвязи. По мнению адвоката лидера легендарной рок-группы, дело в отношении его подзащитного может быть прекращено.

"