Posted 3 августа 2022,, 09:17

Published 3 августа 2022,, 09:17

Modified 7 марта, 12:14

Updated 7 марта, 12:14

Сергей Зуев

ТАСС: ректор «Шанинки» Зуев признался в мошенничестве и возместил ущерб

3 августа 2022, 09:17
Фото: bfm.ru
Сергей Зуев
Ректор «Шанинки» Сергей Зуев дал изобличающие показания на неизвестных ранее следствию фигурантов дела о мошенничестве, признал вину и возместил установленный следствием ущерб.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление следователя в суде. Про данным информагентства, сейчас расследование дела ректора «Шанинки» Зуева уже подходит к концу.

«Ректор полностью признал вину и возместил ущерб по делу о мошенничестве в особо крупном размере», — говорится в сообщении.

В ближайшее время Тверской суд Москвы рассмотрит ходатайство полиции о смягчении Зуеву меры пресечения. Его хотят отпустить из СИЗО под домашний арест.

Сергею Зуеву предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ в мошенничестве в особо крупном размере. Ему вменяют два эпизода с предполагаемым хищением свыше 20 млн рублей по заключенному договору между вузом и Фондом новых форм развития образования. Санкция статьи предполагает до 10 лет заключения.

В начале весны Зуев возместил 6 млн рублей ущерба.

По делу о мошенничестве с деньгами нацпроекта «Образование» также проходят бывшая замглавы Минпросвещения Марина Ракова и ее муж Артур Стеценко, экс-сотрудники Фонда новых форм развития образования Евгений Зак, Максим Инкин, а также исполнительный директор «Шанинки» Кристина Крючкова. Первоначально вину признала только Крючкова, и ее отпустили под домашний арест. Остальных фигурантов держат в СИЗО.

Накануне стало известно, что арестованных по этому же делу ректора и проректора РАНХиГС Владимира Мау и Ивана Федотова также перевели под домашний арест.

"