Posted 2 августа 2022,, 07:16

Published 2 августа 2022,, 07:16

Modified 7 марта, 12:16

Updated 7 марта, 12:16

Роспотребнадзор предупредил десантников о вреде купания в фонтанах

Роспотребнадзор предупредил десантников о вреде купания в фонтанах

2 августа 2022, 07:16
Фото: Антон Засимов / Медиахолдинг1Mi
Накануне Дня Воздушно-десантных войск (ВДВ), который ежегодно отмечается в России 2 августа, Роспотребнадзор (РПН) предупредил граждан об опасных последствиях купания в фонтанах.

Как отмечает ведомство, вода в фонтанах не обеззараживается, в ней часто купаются бездомные животные, поэтому она может быть опасна для человека.

В РПН заявили, что традиционное для празднующих День ВДВ десантников купание в фонтанах может обернуться для ныряльщиков острой кишечной или респираторной инфекцией, а также вирусным гепатитом А и конъюнктивитами.

Ведомство призвало граждан воздержаться от купания в фонтанах, отмечает «Коммерсант».

«Зачастую в фонтане купаются уличные собаки и птицы, а жаркая погода только способствует размножению микроорганизмов», — предупредили в Роспотребнадзоре.

День ВДВ в России отмечается сегодня, 2 августа. По сложившейся традиции десантники гуляют по улицам с флагами ВДВ, встречаются с сослуживцами и купаются в фонтанах. Чтобы не допустить нарушений общественного порядка, на время проведения праздника полиция нередко переходит на усиленный режим несения службы, а в некоторых городах власти на этот день из предосторожности закрывают уличные рынки.

"