Posted 1 августа 2022,, 13:53

Published 1 августа 2022,, 13:53

Modified 7 марта, 12:16

Updated 7 марта, 12:16

На Фарерских островах охотники впервые за 124 года убили 100 дельфинов-афалин

На Фарерских островах охотники впервые за 124 года убили 100 дельфинов-афалин

1 августа 2022, 13:53
Фото: tvc.ru
Почти сотня дельфинов-афалин была убита на Фарерских островах во время летнего фестиваля Ólavsøka на Фарерских островах. По словам зоозащитников, это стало самой «удачной» охотой аборигенов на этот вид морских животных за последние 124 года.

Журнал Newsweek, рассказавший об этом событии, выяснил у чиновников островной администрации: в последний раз такое большое количество афалин было убито на Фарерских островах в 1898 году, когда местные охотники забили баграми, предварительно загнав на мелководье, 100 дельфинов.

Китобойный промысел на Фарерских островах начинается в летние месяцы. Это традиция, которая насчитывает около 1200 лет, когда люди охотились на дельфинов и китов во времена голода. Несколько видов дельфинов, в том числе афалины, по-прежнему погибают каждый год из-за их жира и мяса.

По свидетельству волонтеров некоммерческой группы компании Sea Shepherd, которые все зафиксировали на фото- и видеокамеры, во время охоты рыбаки уничтожили 98 взрослых особей, 1 теленка и 1 плод в теле мертвой беременной самки.

Афалины, как разъяснил портал inokean.ru, - самые изученные среди дельфинов. Их природная смекалка, легкая обучаемость и доступность среды обитания позволили ученым составить очень подробный портрет этих животных.

Эти дельфины вырастают до трех метров и набирают вес в 300 кг. Они активны в дневное время, предпочитая отдыхать при заходе солнца. Охотятся в основном на рыбу, но не отказываются и от креветок, головоногих и кальмаров.

При погружении на дно в поисках моллюсков и скатов афалины могут достигать глубин больше 300 м. В день взрослый дельфин потребляет до 15 кг пищи.

Ученые-ихтиологи, при исследовании дельфинов-афалин, пришли к выводу, что их отличительной особенностью является широкий спектр звуков, с помощью которых они общаются внутри стаи. Анализ записей «разговоров» показал, что в «алфавите» афалин 17 различный звуков. Из них 5 понимают и другие дельфины - белобочки и гринды. Остальные 12 звуков уникальны.

Тренеры животных говорят, что комбинацией этих сигналов афалины общаются и с человеком. В это легко можно поверить, т.к. дельфины могут запомнить более двух десятков слов-команд и выполнить требуемое действие.

Охота на афалин запрещена уже полвека и в год добывается только несколько экземпляров животных для океанариумов и дельфинариев.

Афалины помогают людям при проведении подводных работ, видеонаблюдении и фотографировании интересных для военных объектов. Они даже способны доставлять взрывчатку к судну противника.

Джон Уотстон, руководитель британской группы экологов Blue Planet Society, заявил Newsweek: «Сама мысль о том, что Фарерские острова, по сути, наши соседи, могут убивать этих животных по прихоти отвратительна. Если Великобритания, Дания и ЕС не предпримут никаких действий, чтобы остановить совершенно безответственный убой этого вида сейчас, то они станут соучастниками настоящего экоцида».

Администрация Фарерских островов под давлением защитников природы в июле заявила о сокращении вылова черных дельфинов, мясо которых также употребляет в пищу местное население. Теперь вместо 1500 особей этих морских млекопитающих рыбаки обязуются убивать только 500.

Фареры расположены в Норвежском море, в центре треугольника Норвегия-Шотландия-Исландия, и представляют собой автономный регион Дании, не входящий в ЕС.

Острова проводят самостоятельную экономическую политику и, в частности, продолжают дельфиний промысел, запрещенный Конвенцией о международной торговле видами дикой фауны и флоры.

"