Posted 31 июля 2022,, 08:04

Published 31 июля 2022,, 08:04

Modified 7 марта, 12:18

Updated 7 марта, 12:18

 Фото: zen.yandex.ru

Российские фармацевты выпустили новый препарат против штаммов коронавируса

31 июля 2022, 08:04
Фото: zen.yandex.ru
В Европе, США и Израиле начались массовые вспышки коронавируса. Подъем заболеваемости зафиксирован и в России. Только в Москве с начала июля - в 1,5 раза. Причем, зафиксированы новые, еще более заразные варианты «Омикрона». Для новых условий медики разработали новые лекарственные препараты для методы лечения.

Новая волна коронавируса захлестнула многие страны. В Турции - 57 тысяч заболевших COVID-19 за день. В Италии число заболевших за день перевалило за сто тысяч. Вслед за Европой и США коронавирус активизировался и в России. В целом по стране регистрируют до 4,7 тыс. заболеваний в день, это прирост заболеваемости сразу на 25%. Коэффициент распространения инфекции достиг 1,34, и это рекорд с начала февраля. Напомним: в случае, если этот показатель меньше единицы, эпидемия идет на спад, если больше - очевиден рост. Новые подварианты "Омикрона" ВА.4 и ВА.5 оказались еще более заразными, чем исходный. Распространяются они очень быстро. Дошел до нас и еще один новый подвариант - "Кентавр". Вместе с тем врачи уверяют, что заболевание, вызванное новыми штаммами, протекает мягче, чем при "Альфе" и "Дельте".

" У большинства заболевших COVID-19 сейчас практически неотличим от других ОРВИ и по симптомам, и по течению заболевания", - считает заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Однако у части пациентов с сопутствующими заболеваниями коронавирус течет, по-прежнему, тяжело, требуя госпитализации. В связи с показанными в клинических исследованиях результатами по снижению риска госпитализации и смерти у пациентов с сопутствующими заболеваниями, Минздрав России зарегистрировал препарат для лечения коронавируса "Скайвира" на основе нирматрелвира и ритонавира. Это следует из данных государственного реестра лекарственных средств. Его торговое наименовани так же - "Скайвира". В конце декабря Минздрав включил в новую версию рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции информацию о комбинации препаратов нирматрелвир + ритонавир.

"Скайвира" - это новое поколение препаратов, которое должно предотвратить осложненное течение болезни. Клинические исследования подтверждают его максимальную эффективность. Препарат рассчитан на лечение пациентов с новой коронавирусной инфекцией в амбулаторных условиях. Это лекарственное средство призвано предотвратить осложненное течение коронавируса и госпитализацию, ускорить выздоровление и минимизировать выраженность постковидного синдрома.

"Несмотря на некоторое затишье в динамике заболеваемости COVID-19, медицинское сообщество сходится во мнении, что SARS-Cov-2 в той или иной форме останется с нами навсегда. Наиболее распространенный штамм "стелс-омикрон" практически смешался по симптомам с обычным ОРВИ, однако выраженность осложнений и пост-ковидного синдрома сейчас наиболее высока", - считает директор по новым продуктам ГК "Промомед" Кира Заславская.

"Скайвира" представляет собой комбинацию двух действующих веществ: нирматрелвира и ритонавира. Нирматрелвир является ингибитором вирусной протеазы - фермента, который необходим вирусу на стадии формирования цельных частиц для его размножения. Новый препарат полностью блокирует процесс репродукции вируса внутри клетки. Ритонавир, как фармакокинетического усилитель, обеспечивает длительное поддержание необходимой концентрации нирматрелвира в организме и повышает эффективность терапии. Другими словами, новый препарат замедляет действие протеазы, нарушая процесс размножения вируса внутри клетки. По итогам клинических исследований препарат показал серьезную противовирусную активность и успешно справился со всеми ранее обнаруженными вариантами SARS-CoV-2.

По мнению специалистов, курс лечения препаратом «Скайвира» - до 5 дней. При назначении препарата, врачи рекомендуют начинать его прием как можно раньше, сразу после постановки диагноза новой коронавирусной инфекции. В крайнем случае - в течение 5-и дней после появления первых симптомов заболевания.

Будущие пандемии могут стать еще опаснее, уже активно предсказывают "дельтакрон" и другие модификации вируса". Все это диктует необходимость иметь в арсенале врачей широкий спектр препаратов этиотропной терапии.

"