Posted 29 июля 2022,, 12:06

Published 29 июля 2022,, 12:06

Modified 7 марта, 12:19

Updated 7 марта, 12:19

Мелкую и очень ядовитую гадюку обнаружили в Китае

Мелкую и очень ядовитую гадюку обнаружили в Китае

29 июля 2022, 12:06
Фото: ZooKeys
Ранее неизвестная родственница гремучей змеи и медноголовки обладает настолько сильным укусом, что может оставить свою жертву инвалидом.

Ученые из Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии Китайской академии наук обнаружили прежде неизвестную ядовитую змею, сообщает SciNews. Эксперты отнесли ее к роду щитомордников подсемейства ямкоголовых семейства гадюковых. По большей части щитомордники (Gloydius) обитают в северной Азии, науке известно более 20 представителей этого рода. Только что выявленный вид, Gloydius lateralis, обнаружен в Национальном природном заповеднике Цзючжайгоу в провинции Сычуань. По словам ученых, змея питается мелкими млекопитающими вроде мышей и любит выползать в солнечные дни на обочины дорог.

В описании говорится, что у Gloydius lateralis большие глаза и маленькое, длиной примерно 45 сантиметров, тело, украшенное орнаментом из серо-коричневых зигзагов. Ученые особо подчеркивают опасность Gloydius lateralis: как и все остальные щитомордники, они ядовиты. Укус сопровождается сильной болью и может привести к физической инвалидности, если вовремя не принять мер.

«Открытие Gloydius lateralis дает новое представление о разнообразии и закономерностях распространения азиатских гадюк», – пишут авторы открытия в статье, опубликованной в журнале ZooKeys.

"