Posted 28 июля 2022,, 15:13

Published 28 июля 2022,, 15:13

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

В Великобритании - бум на собак в качестве шаферов и подружек невесты

В Великобритании - бум на собак в качестве шаферов и подружек невесты

28 июля 2022, 15:13
Фото: Daily Mail
Недавний опрос показал, что любимое животное берет с собой на свадьбу каждая четвертая пара, имеющая собаку.

Говорят, что благодарить за это поветрие нужно селебритис. Например, знаменитого поп-певца Робби Уильямса и его жену Айду Филд, которые, отмечая в 2010 году свадьбу, использовали в качестве подружек невести восемь собак, наряженных в венки из цветов. С тех пор идея брать с собой на церемонию питомца широко распространилась среди британцев, которые известны как страстные собачники.

Недавний опрос, проведенный компанией по продаже товаров для домашних животных yappy.com, показал, что каждая четвертая пара, имеющая собаку, берет ее с собой на свадьбу в качестве шафера или подружки невесты. Все большее число отелей соглашаются принять у себя церемонии с участием хорошо воспитанных собак. В с появлением спроса на подобные мероприятия на Британских островах возникла целая индустрия, помогающая их организовать и провести, сообщает Daily Mail. Это и компании, которые предлагают дрессировщиков в качестве компаньонов, сопровождающих животных на церемонии, и грумеры с портными, обеспечивающие псам нарядный вид.

К примеру, профессиональный дрессировщик Лиззи Бенж основала два года назад компанию herecomesthehound, специализирующуюся на услугах по сопровождению собак на свадьбах. «Некоторые пары отводят своей собаке определенную роль, например вести невесту к алтарю или нести кольцо, – говорит она. – Как дрессировщик собак я использую всевозможные лакомства, но в основном игрушки и мячики, чтобы привлечь внимание животного. К счастью, в моей практике не было провалов, собаки не прятали кольца и не начинали заниматься своими собачьими делами прямо во время церемонии».

Супруги Рэйчел и Барри вспоминают, что, когда год назад обдумывали свадьбу, вопроса о том, кто будет сопровождать их к алтарю, даже не стояло. Конечно, любимые мопсы Белла и Пэдди. Накануне свадьбы мопсы остановились в роскошном отеле для собак, а в день церемонии компаньонка отвела их на уходовую процедуру: мопсов вымыли безопасным шампунем, высушили феном и побрызгали собачьими парфюмами, которые перекликались с духами жениха и невесты. Затем их нарядили – Беллу в розовую атласную пачку, а Пэдди – в твидовую шлейку, и украсили свежими розами. «Все это стоило около 1000 фунтов стерлингов — больше, чем 750 фунтов, которые я заплатила за свое свадебное платье, – говорит Рейчел. – Но они часть нашей семьи, и это стоило каждого пенни».

Другая пара, Джанин и Дэвид, взяли с собой свою собаку Коду в качестве почетного гостя. «Нам была невыносима мысль о том, что его не будет на свадьбе, но мы не могли понять, как все лучше устроить. Мы и сами не могли присматривать весь день за им, и возложить эту ответственность на кого-либо из гостей не решались», – говорит Джанин. Женщина была на грани истерики, когда узнала о службе сопровождения и наняла компаньонку. «Кода выглядел великолепно в своем свадебном галстуке-бабочке, и я подозреваю, что в тот день его фотографировали больше, чем нас с Дэвидом», – говорит Джанин.

Еще одна пара, Хелен и Карл, пошли дальше: они заплатили за то, чтобы их кокапу Монти прибыл на свадьбу в фургоне с водителем, украшенном лентами. Они наняли мужа и жену – кинологов, которые за 359 фунтов стерлингов нарядили Монти в костюмчик, а затем сопровождали его, когда пес приветствовал гостей, подносил хозяевам кольца, позировал для фотографов и общался.

"