Posted 28 июля 2022,, 15:14

Published 28 июля 2022,, 15:14

Modified 7 марта, 11:58

Updated 7 марта, 11:58

В Италии священник отслужил мессу в море, используя надувной матрас в роли алтаря

В Италии священник отслужил мессу в море, используя надувной матрас в роли алтаря

28 июля 2022, 15:14
Фото: соцсети
«Любое место хорошо для распространения слова Господня», - заявил святой отец в свое оправдание.

Итальянские власти расследуют дело священника, подозреваемого в неуважении к таинству мессы, сообщает Catholic News Agency. Инцидент произошел на выходных в лагере для старшеклассников в городе Кротоне в Калабрии. Священник Миланской архиепархии Маттиа Бернаскони намеревался служить воскресную мессу в тени деревьев на берегу Тарентского залива, однако не сумел найти места, где вместе с паствой мог бы укрыться от палящей жары. По словам Бернаскони, отдыхавшая неподалеку семья предложила свой надувной матрас, и святой отец использовал его как алтарь, сменив сутану на плавки и проведя мессу в море.

После того как фотографии необычной службы стали вирусными в соцсетях, местная католическая архиепархия выступила с заявлением. «В некоторых особых случаях, во время выезда на природу, в лагеря и места отдыха, можно служить мессу вне церкви, – говорится в этом заявлении. – Но необходимо всегда поддерживать контакт с церковными лидерами, где бы вы ни находились, чтобы посоветоваться насчет наиболее подходящего способа проведения такой службы». Прокуратура Кротоне, в свою очередь, сообщила, что в отношении священника ведется расследование по подозрению в оскорблении религиозной конфессии.

Сам Бернаскони выступил с извинениями, признав, что поступил неосмотрительно, и больше такого не допустит: «В мои намерения абсолютно не входило опошлить таинство евхаристии... Это была просто месса в конце рабочей недели. Но символы сильны, это правда. С моей стороны было наивно не придавать им должного значения». В то же время, сказал Бернаскони в свою защиту, ни школьники, ни их родители не восприняли нетрадиционную мессу как что-то неприличное: «Одна дама поблагодарила меня за то, что Церковь не забывает о ней даже на пляже. Любое место хорошо для распространения слова Господня».

"