Posted 28 июля 2022,, 09:40

Published 28 июля 2022,, 09:40

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

Фрагмент размещенной ставропольцем картинки в ВК

На ставропольца завели дело за призыв считать 23 февраля «днем скорби»

28 июля 2022, 09:40
Фото: BAZA
Фрагмент размещенной ставропольцем картинки в ВК
Силовики в Ставропольском крае возбудили уголовное дело против местного жителя за негативное отношение к армии за две картинки, опубликованные год назад в соцсетях.

Как сообщает телеграм-канал «База», под пристальное внимание полицейского центра «Э», занимающегося борьбой с экстремизмом, ставрополец Янис Асланов попал после того, как в конце февраля прошлого года он запостил в сети «ВКонтакте» две картинки.

«На первой было написано, что „по призыву служат рабы и собаки“, а вторая предлагала отмечать не День защитника Отечества, а День скорби», — говорится в сообщении.

Такое мнение житель Ставрополья обосновал тем, что в 2018 году Рабоче-крестьянскую Красную армию сформировали «из банд убийц, насильников и грабителей».

В прошлом году никакого общественного резонанса его публикации не вызвали.

Однако после того как в марте этого года, после начала военной операции РФ на территории Украины, в Уголовный кодекс ввели новые статьи о «дискредитации армии», за недовольным ставропольцем пришли силовики.

Ему разъяснили, что привлеченные силовиками эксперты усмотрели в прошлогодних картинках Яниса «неуважительное отношение к 23 февраля».

В результате на пользователя соцсетей завели дело. Если суд признает его виновным, то ему грозит штраф до трёх миллионов рублей или лишение свободы на срок до трёх лет.

"