Posted 28 июля 2022,, 15:15

Published 28 июля 2022,, 15:15

Modified 7 марта, 11:58

Updated 7 марта, 11:58

«Любое тело хорошо на пляже»: в Испании началась кампания против стереотипов

«Любое тело хорошо на пляже»: в Испании началась кампания против стереотипов

28 июля 2022, 15:15
Фото: соцсети
Испанское Министерство по вопросам равноправия запустило кампанию, призывающую женщин с далекой от модельных стандартов внешностью не бояться выходить на пляжи.

На постере кампании – пять женщин разного телосложения, возраста и национальности, наслаждающихся солнечным днем на пляже. Слоган гласит: «Лето принадлежит и нам», сообщает The Guardian. Идея кампании принадлежит испанскому Институту женщин. Директор организации, феминистка Антония Морильяс, объяснила в своем твиттере (запрещен Роскомнадзором), что цель инициативы – повысить самооценку женщин и позволить им раскрепоститься: «Сегодня мы поднимаем тост за лето для всех, против стереотипов и эстетического насилия над нашими телами».

Ее поддержала Ионе Беларра, министр по социальным правам и лидер партии «Подемос»: «Все тела имеют право на существование, и мы имеем право наслаждаться жизнью такими, какие мы есть, без чувства вины и стыда. Лето – для всех!»

Женщинам возразил Кайо Лара, член руководства Коммунистической партии Испании, назвавший кампанию абсурдом и попыткой «создать проблему на ровном месте». Партия «Подемос» ответила на его реплику: «Если вас волнуют тела, сидите дома и пишите в твиттер».

"