Posted 26 июля 2022,, 13:01

Published 26 июля 2022,, 13:01

Modified 7 марта, 12:00

Updated 7 марта, 12:00

В правительстве предложили упорядочить рынок NFT в России

В правительстве предложили упорядочить рынок NFT в России

26 июля 2022, 13:01
Фото: IPQuorum
Минэкономразвития России поддерживало идею о введении законодательного регулирования рынка невзаимозаменяемых токенов (non-fungible token, или NFT).

Как сообщает ТАСС со ссылкой на данные министерства, необходимость нормативного регулирования рынка NFT находится на обсуждении Центра компетенции по нормативному регулированию, Центра стратегических разработок (ЦСР) и бизнес-сообщества. Консультации проводятся в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

«Минэкономразвития такую инициативу поддержало», — говорится в сообщении.

Для введения порядка регулирования обращения NFT предлагается внести изменения в Гражданский кодекс РФ и закон «О цифровых финансовых активах».

Разработчики проекта полагают, что для внедрения эффективных механизмов регулирования этого рынка необходимо установить правовой статус NFT, порядок выпуска и обращения токенов.

Необходимым видится также введение защиты прав потребителей от повторного выпуска токенов.

По данным экспертов аукционного дома Christie’s, доходы компании от продажи цифровых произведений искусства (NFT-токенов) в 2021 году достигли $150 млн. Общий же объем продаж NFT-токенов в мире за год вырос со 100 млн до 22 млрд долларов.

Эксперты пока не берутся оценить, насколько стремительной будет капитализация рынка NFT-шедевров в ближайшие годы, и по каким принципам будет формироваться на электронные произведения искусства.

Подавляющее большинство выставленных на продажу электронных работ продается за достаточно скромные деньги (15-20 долларов): дороже полутора тысяч долларов с молотка уходит лишь 1% токенов. Между тем, в марте этого года цифровое произведение искусства под названием «Дом на Марсе», напоминающее компьютерную игру, было приобретено за 288 эфиров — в пересчете с цифровой валюты это более полумиллиона долларов.

За год интерес покупателей к NFT вырос в 220 раз — с $100 млн до $22 млрд. Пока эксперты не берутся оценить, насколько масштабы рынка NFT изменятся в 2022-м. учитывая объемы уже сделанных вложений, можно предположить, что инвесторы на достигнутом не остановятся. В ноябре этого года авторы словаря Collins назвали NFT «словом года».

NFT (non-fungible token), или уникальный токен — вид криптографических токенов, каждый экземпляр которых уникален и не может быть замещен другим аналогичным токеном. Невзаимозаменяемый токен представляет собой сертификат уникальности цифрового объекта. Цифровой криптографический сертификат подтверждает право на владение цифровым активом — например, цифровым артефактом или файлом. NFT не запрещает копирование цифрового объекта, однако указывает, что право владения оригинальным экземпляром принадлежит определенному лицу.

Ранее сообщалось, что в цифровой файл, связанный с уникальным токеном, была конвертирована работа художника Бэнкси «Morons (White)», которую блокчейн-компания Injective Protocol купила у галереи Taglialatella Gallery в Нью-Йорке за 95000 долларов США. После покупки физический оригинал картины был публично сожжен. Таким образом, единственным образцом произведения искусства стал не физический объект, а оставшийся цифровой файл. Этот уникальный файл владельцы решили продать с аукциона за криптовалюту.

"