Posted 26 июля 2022,, 12:19

Published 26 июля 2022,, 12:19

Modified 7 марта, 12:00

Updated 7 марта, 12:00

Израиль пригрозил «сильным ударом» для сдерживания ядерной программы Ирана

Израиль пригрозил «сильным ударом» для сдерживания ядерной программы Ирана

26 июля 2022, 12:19
Фото: depositphotos.com
Министр обороны Израиля Бени Ганц выразил недовольство израильской стороны по поводу готовящейся ядерной сделки с Ираном. Глава Минобороны пригрозил «сильным ударом» для сдерживания иранской ядерной программы.

«Иран — это глобальная проблема, а не частная проблема Израиля. В конце концов, мы можем нанести сильный удар для сдерживания [иранского] атома», — заявил Ганц в интервью израильскому «13-му каналу».

Он также заявил о негативном отношении Израиля к новой ядерной сделке с Ираном, которая, в частности, предусматривает отсрочку по санкциям. По мнению министра, за это время Иран сможет открыть экономику. По его словам, такое соглашение может быть достигнуто уже в ближайшие дни.

Предыдущее соглашение, Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), было подписано в 2015 году, но три года спустя президент США Дональд Трамп объявил о выходе из договоренностей. Переговоры с Ираном по восстановлению СВПД в первоначальном виде ведут Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция. Соглашение предусматривает поэтапное сворачивание ядерной программы и снятие экономических санкций.

"