Posted 26 июля 2022,, 07:15

Published 26 июля 2022,, 07:15

Modified 14 декабря 2023,, 11:37

Updated 14 декабря 2023,, 11:37

Дорожников в Омске будут судить за сговор по госконтрактам

Дорожников в Омске будут судить за сговор по госконтрактам

26 июля 2022, 07:15
Фото: Медиахолдинг 1MI
Директору компании «Стройсервис» Якову Вагнеру и экс-начальнику «Омскавтодора» Алексею Шипилову инкриминируют сговор с целью «ограничить конкуренцию». Об этом проинформировали представители регионального управления СКР.

По версии следствия, «дорожники» заблаговременно договаривались об участии в аукционах госконтрактов без возможности «захода» сторонних фирм. Pravda.Ru пишет об этом со ссылкой на корреспондентов gorod55.ru.

Официальный представитель СКР по Омской области Михаил Зайцев заявил, что фигуранты уголовного дела признавать свою вину отказываются. Однако, доказательная база достаточная для передачи материалов в суд.

После того, как антимонопольный орган завершит все проверки, дело могут выделить в отдельное производство, сообщил Зайцев.

«Такое дело в чистом виде первое в Омской области, да и по России их единицы, тем более в особом порядке, — подчеркнул сотрудник регионального управления СКР. — Такие деяния сложно доказуемы, но у нас есть прекрасные материалы оперативно-розыскной деятельности, где, в том числе, присутствуют их разговоры».

По мнению следователя, фигуранты уголовного дела активно стремились к ограничению своих конкурентов. Для этого они снижали общую стоимость всех работ, и других компаний элементарно не было возможностей для выхода на государственные контракты. По подсчетам силовиков, общая сумма ущерба, нанесенного «договоренностью», составила 1 миллиард 680 миллионов рублей.

"