Минздрав призвал повторно вакцинироваться от ковида вторым компонентом «Спутника V»

Минздрав призвал повторно вакцинироваться от ковида вторым компонентом «Спутника V»

25 июля 2022, 13:22
Главный внештатный специалист по инфекционным болезням российского Минздрава Владимир Чуланов заявил, что повторную вакцинацию от коронавируса «Спутником V» лучше проводить компонентом вакцины, отличным от предыдущего раза.

Эксперт объяснил в беседе с «Интерфаксом», что поскольку мутации приводят к снижению эффективности антител, пациентам и групп риска следует особенно опасаться более тяжелого течения заболевания. Его будет сложнее купировать многоканальными антителами. Поэтому через полгода после прививки - в том числе и повторной вакцинации или же перенесенного ковида - «крайне желательно повторить бустерную иммунизацию первым или вторым компонентом "Спутник V", предпочтительно отличным от использованного в последний раз».

Причем повторную вакцинацию следует пройти и в связи с распространением различных подвариантов штамма «Омикрон», в том числе, ВА.2.75 - «Кентавр». Предполагается, что первое время «Кентавр» за счет мутаций будет быстрее распространяться в популяции.

Ранее стало известно, что на прошлой неделе заболеваемость возросла на 48,9%. По состоянию на 25 июля, за день в России выявлен 6571 новый случай заражения против 7523 случаев накануне. За сутки были госпитализированы 759 пациентов с диагностированным ковидом, умерли 34 человека, выздоровели 4234 пациентов.

#Общество #Новости #Вакцина #Минздрав #COVID-19 #Вакцинация #Коронавирус #Covid #Coronavirus
Подпишитесь