Posted 25 июля 2022,, 04:19

Published 25 июля 2022,, 04:19

Modified 7 марта, 12:02

Updated 7 марта, 12:02

Бастрыкин предложил создать с партнерами РФ трибунал по событиям на Украине

Бастрыкин предложил создать с партнерами РФ трибунал по событиям на Украине

25 июля 2022, 04:19
Фото: РГ
Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин назвал «крайне сомнительным» создание трибунала по преступлениям на Украине под эгидой ООН. Он уверен, что к этой работе надо привлекать российских партнеров по СНГ, ОДКБ, БРИКС и ШОС, а также Боливию, Иран и Сирию, занимающих нейтральную позицию.

Следственный комитет завел свыше 1,3 тысячи уголовных дел по событиям на Украине. К ответственности предполагается привлечь более четырех сотен человек.

- Учреждение суда и его устава можно было бы оформить соглашением между Россией, странами — членами указанных организаций, Донецкой и Луганской народными республиками, - отметил Бастрыкин в беседе с «Российской газетой».

СК РФ расследует уголовные дела против военного и политического руководства Украины, «членов радикальных националистических объединений, а также представителей украинских вооруженных формирований». Ведомство считает свыше 220 лиц причастными к преступлениям против мира и безопасности человечества.

Напомним, что в начале мая СК РФ занялся расследованием уголовного дела по факту создания оружия массового поражения на территории Украины.

"